Коллизии MD5 - так ли это редко?

Moderator: BarsMonster

Post Reply [phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
waterfall

Коллизии MD5 - так ли это редко?

Post by waterfall » Wed Apr 29, 2009 10:48 am

Значит брутил один хэш вчера - "8020a96e850e7446b8b2d50fdd7a68ba" - т.к. не нашёл его в табличках/базах.
Ставил 0a, как наиболее вероятное. Решил поставить работать до утра (а может и дольше), думаю, авось найдёт. Скорость перебора - около 1100 миллионов/сек.
Не прошло наверно и часа, как нашло. Ну чисто интуитивно так подумал, что это конечно может быть исходным текстом (который предпологался), но всё-таки сомнительно... Хэш-то совпадает, но эмпирическая проверка показала, что, видимо, есть ещё один пароль с таким же хешем. Значит - коллизия. В принципе, меня бы это и устроило, т.к. по идее, пароль-коллизия должен подходить так же как и основной, но... Оказалось, что в моей ситуации сделано с одной стороны умнее, с другой - очень глупо. При авторизации отправляется не хэш пароля, а сам пароль в открытом виде. Теперь вам понятно, почему глупо :) Но с другой стороны, это не позволяет использовать пароль-коллизию... Так что вот так бывает)
Palit 4870 ref., Core2Duo E6550 @ 3.36Ghz

waterfall

Re: Коллизии MD5 - так ли это редко?

Post by waterfall » Wed Apr 29, 2009 11:07 am

Вот блин, облажался) Короче всё правильно нашло, это я протупил с логином - вводил ручками, а не копированием - тут и облажался, похожие символы были)
Но всё-таки, вопрос остаётся - насколько часто бывают коллизии? У кого-нить встерчались?
Palit 4870 ref., Core2Duo E6550 @ 3.36Ghz

BarsMonster
Site Admin
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Коллизии MD5 - так ли это редко?

Post by BarsMonster » Thu Apr 30, 2009 4:39 pm

Я думал о том, чтобы поискать коллизии для коротких строк. Если мы генерим хэши, и всех их сохраняем, то найдем случайную коллизию примерно после 2^64 хэшей, однако 2^64 хэшей в памяти мы никак не сохраним....

Есть быстрый метод для генерации двух последовательностей байт с одинаковым MD5-хэшем. Но тут последовательность получается не 2-20 символов, а подлиннее.

Post Reply
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable