Sony PS3 и что то там от мелкомягких

Moderator: BarsMonster

Post Reply [phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Alexsize
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Sony PS3 и что то там от мелкомягких

Post by Alexsize » Tue Dec 09, 2008 8:26 pm

Вот тут задумался, после публикации статьи на ксакепе..
Ведь и правда у сабжа оч мощный процык.
Не пробовал никто? Если результат ощутимее быстрее видух, я готов закупить кластер из 4 -5 машинок для тестов. Со временем конечно ))
Сечас надо решить вопрос и брать одну тогда для теста.

BarsMonster
Site Admin
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Sony PS3 и что то там от мелкомягких

Post by BarsMonster » Wed Dec 10, 2008 3:29 pm

Alexsize wrote:Вот тут задумался, после публикации статьи на ксакепе..
Не пробовал никто? Если результат ощутимее быстрее видух, я готов закупить кластер из 4 -5 машинок для тестов. Со временем конечно ))
Пробовали, и результат известен.
Для брутфорса AMD 4850-4870-4850x2 сильно быстрее по производительность/$. Точную цифру не помню, примерно в 2-3 раза медленнее чем 4870 на MD5.
Для задачь где много ветвлений и мало(не сотни) одинаковых операций, и все укладывается в мелкий кеш - там PS3 рулит.

BarsMonster
Site Admin

Post by BarsMonster » Wed Dec 10, 2008 3:31 pm

В этом месте поподробнее, что за статья :-)

Alexsize

Post by Alexsize » Thu Dec 11, 2008 11:36 am

Ну статья в журнале хакер ))
Вообще дай свою асю плиз, интресно пообщатся.

BarsMonster
Site Admin

Post by BarsMonster » Thu Dec 11, 2008 9:08 pm

Alexsize wrote:Ну статья в журнале хакер ))
Вообще дай свою асю плиз, интресно пообщатся.
Ася умерла вместе с веником, лучше в скайп, контакты на сайте

Kos

Post by Kos » Tue Jan 13, 2009 5:25 pm

По теоретической пиковой производительности CellBE - 200 Gflops, BarsWF - метко подметил что при большом количестве ветвлений Cell может оказатся лучше, но не обязательно. ВСё дело в brunch granularity, количестве тредов выполняющихся в рамках одного SIMD engine. Это на радике, на жирафах, ветвления бесплатные. Соответственно Cell там отдыхает. Думаю это верно для всех жирафов с более чем 112 ядрами. 9600GT(64) сливает в Badaboom 4-тырёх ядернику на 3Ггц.

BarsMonster
Site Admin

Post by BarsMonster » Tue Jan 13, 2009 5:36 pm

Kos wrote:По теоретической пиковой производительности CellBE - 200 Gflops
Это в правельном Cell 200, а в PS3 он обрезан, так что 125-150 :-)

LazyCat

Post by LazyCat » Sat Sep 19, 2009 1:55 pm

Извините за некропостерство, но я случайно попал на этот форум, увидел вопрос про PS3 и решил ответить, хотя на данный момент это, наверное, и неактуально :crazy:
Все что здесь написано правильно, но с точностью до наоборот: Cell очень эффективен именно там где мало ветвлений(из-за отсутствия хорошего предсказателя переходов как в интеле) и оооочень много одинаковых операций(md5 как раз этот случай). Про маленький кеш я не совсем понял, что имелось ввиду, или это локальная память SPU ? Очень бы хотелось увидеть программу, которая не влазит в эту память :wink:
По поводу быстродействия. Взятый из интернета первый попавшийся исходник md5 на C был скомпилирован без каких-либо оптимизаций(кроме inline вызовов) и показал 147 МН/с. При этом совершенно не был задействован Altivec PPU(как известно SSE это оооочень жалкое подобие Altivec). Беглый осмотр алгоритма показывает, что можно ускорить еще минимум на 30%(именно за счет особенностей архитектуры), но по сравнению с видюхами это, конечно, мало :sad:
И еще. Нельзя сравнивать отдельно PS3 и видеокарту, потому что PS3 - это готовый полноценный автономный компьютер, а видеокарта сама по себе просто железяка, которой даже гвоздь не забьешь :crazy: И критерий "производительность/$" совершенно не уместен, тем более, что на западе принято "производительность/ватты"(ватты это те же $). Вот и посчитайте для PS3 и компа с видяхой.

IvanG

Post by IvanG » Sat Sep 19, 2009 2:35 pm

HD4850(x2)/4770 всё равно остаются самыми выгодным по цена/производительность/ватты и прочее даже прилепив к ним системный блок.

Ссылка на быстрый брутер для PS3 была в английской секции(http://3.14.by/forum/viewtopic.php?f=8&t=573), производительность и прожорливость сравнивалась тут:
http://perso.epitech.eu/~bevand_m/talks ... slides.pdf, хотя программу человек так и не опубликовал (вроде получилось как раньше с Cell'ом -- где-то ошибся в benchmark'е :), 2.2М на 4850x2 пока нет, а вот 1.96M (1.45M без реверса) вполне есть).

LazyCat

Post by LazyCat » Sun Sep 20, 2009 6:47 pm

IvanG wrote:... даже прилепив к ним системный блок.
А Вы умеете с ними работать и без системного блока ?
Но в целом ведь никто и не спорит, что видюхи рулят(Cell свое первенство давно пережил, прогресс ведь не стоит на месте), хотя Cell+Radeon - это моя мечта(жаль что Apple соскочила с PowerPC)
У меня сонька стоит в углу, не шимит, не греется и потребляет мало, и круглосуточно считает радужные таблицы, но до тех пор пока не куплю подходящий системник с 2-мя радеонами :crazy:

P.S. кстати, ссылки, приведенные Вами, совершенно не в тему - там обсуждается другая проблема и другой подход, и считается совсем другое. Но одно правильно - выжать 175 MH/s из PS3 не проблема !

BarsMonster
Site Admin

Post by BarsMonster » Sun Sep 20, 2009 10:17 pm

LazyCat wrote:
IvanG wrote:... даже прилепив к ним системный блок.
А Вы умеете с ними работать и без системного блока ?
Но в целом ведь никто и не спорит, что видюхи рулят(Cell свое первенство давно пережил, прогресс ведь не стоит на месте), хотя Cell+Radeon - это моя мечта(жаль что Apple соскочила с PowerPC)
У меня сонька стоит в углу, не шимит, не греется и потребляет мало, и круглосуточно считает радужные таблицы, но до тех пор пока не куплю подходящий системник с 2-мя радеонами :crazy:

P.S. кстати, ссылки, приведенные Вами, совершенно не в тему - там обсуждается другая проблема и другой подход, и считается совсем другое. Но одно правильно - выжать 175 MH/s из PS3 не проблема !
175 не проблема...
В английской ветке обсуждают производительность HD5870 - 2600+ MHash/sec за 400$ через 20 дней :-)

LazyCat

Post by LazyCat » Mon Sep 21, 2009 7:44 am

BarsMonster wrote: 175 не проблема...
В английской ветке обсуждают производительность HD5870 - 2600+ MHash/sec за 400$ через 20 дней :-)
Вообще-то, вопрос был про производительность PS3 и я на него ответил(намного больше чем на любом другом процессоре)
С видюхами я его и не сравнивал("кто сильнее легкоатлет или тяжелоатлет, а кто быстрее ?" - в такие глупые дискуссии я не играю и Вам не советую), но если Вам так угодно, то пожалуства.
Сначала уравняем силы - поделим быстродействие PS3 на 6(кол-во spu) и на 4(чтобы уравнять частоты с gpu) и получим быстродействие на ядро. То же самое сделайте с тем что захотите и сравните эффективность рассчетов. Так что видяхи берут количеством а не качеством, что для брутфорса неважно, но тем не менее впечатляет. Корректнее сравнивать 1 spe с блоком SSE обычного процессора :wink:
P.S. что касается HD5870, то я очень сомневаюсь, что она проработает непрерывно хотя бы месяц(при ее то тепловом режиме) и кушает она немеряно, да и системный блок нужен не абы какой.
С ценой Вы скорее всего тоже погорячились :crazy:

BarsMonster
Site Admin

Post by BarsMonster » Mon Sep 21, 2009 9:19 am

LazyCat wrote:
BarsMonster wrote: 175 не проблема...
Вообще-то, вопрос был про производительность PS3 и я на него ответил(намного больше чем на любом другом процессоре)
С видюхами я его и не сравнивал("кто сильнее легкоатлет или тяжелоатлет, а кто быстрее ?" - в такие глупые дискуссии я не играю и Вам не советую), но если Вам так угодно, то пожалуства.
Сначала уравняем силы - поделим быстродействие PS3 на 6(кол-во spu) и на 4(чтобы уравнять частоты с gpu) и получим быстродействие на ядро. То же самое сделайте с тем что захотите и сравните эффективность рассчетов. Так что видяхи берут количеством а не качеством, что для брутфорса неважно, но тем не менее впечатляет. Корректнее сравнивать 1 spe с блоком SSE обычного процессора :wink:
P.S. что касается HD5870, то я очень сомневаюсь, что она проработает непрерывно хотя бы месяц(при ее то тепловом режиме) и кушает она немеряно, да и системный блок нужен не абы какой.
С ценой Вы скорее всего тоже погорячились :crazy:
Хорошо, согласен, не будем меряться пиписьками. :crazy:

LazyCat

Post by LazyCat » Fri Sep 25, 2009 7:32 am

budden wrote: Цена - 380$, 5850 - 260$...
Неужели трудно подождать 2 недели прежде чем ляпать языком ? Или прочитайте про маркетинг...
budden wrote: Какой тепловой режим? 188 ватт максимально ест.
Странное представление о градусах(Вы путаетесь в физических величинах)
budden wrote: В общем ps3 в силу сложности программирования под нее - не конкурент. даже простым процам.
Если Вы не программист, то непонятно зачем затронули эту тему. А если программист, то стыдно не знать, что программирование на C, C++, FORTRAN, OpenCL etc. мало чем отличается на различных платформах. Если еще учесть, что на PS3 стоит Linux(и многие моменты взаимодействия с SPU реализованы на уровне ядра), то программирование становится совсем несложным и даже проще, чем на других процессорах(о технологиях spu_intrinsics и altivec я уже упоминал, а еще есть замечательное MPI API)
P.S. для тех кто в танке я повторяю: я не собираюсь меряться пиписьками(как сказал некто) - всему есть свое применение. У меня сонька стоит и молча качает торренты, а при запросе по сетке ОДНОВРЕМЕННО с этим еще и брутит хеши по словарю и решает некоторые другие задачи криптоанализа :wink: А для глобального брутфорса у меня есть HD4890 и программа Голубева :crazy:
И вообще, неэффективность использования видеокарт для решения задач (когда основное время тратится на взаимодействие потоков и на пересылку исходных данных/результатов, а не на рассчет, т.е. простои из-за синхронизации) Вам доступно объяснят Сваричевский и Голубев !!!

LazyCat

Post by LazyCat » Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

budden wrote:Выражения выбирай - это про ляпать. А ждать мне ничего не надо, я через неделю на newegg.com возьму именно за 259$.
Прошу прощения, если это Вас задело, но разговор был про карточки в розничной продаже(не каждый может выписать себе из-за океана), а эту цену ДАЖЕ ВЫ не знаете.
budden wrote:Я ничего не путаю. PS3 больше жрет,
280 Вт с работающим блюреем - это больше чем что ???
budden wrote: а температура - под 80 у радеонов новых.
Именно это я и имел ввиду (можете ведь понимать, если захотите) !
budden wrote:Ну во-1ых, неплохо самому бы матчасть подучить - в новой соньке нет линукса уже.
Это здесь причем ? Я знал про нее раньше Вас, но разговор ведь был о другой (доступной для программирования - перечитайте пост топикстартера), да и Вы сами сначала о другой говорили.
budden wrote:Во-вторых, программирования под соньку - именно сложное, на что жалуются автор самого быстрого мд5 брутера на соньке (http://blog.distracted.nl/2009/06/psebr ... sword.html), а также разрабы игр мультиплатформы.
За ссылку спасибо, но жалоб я там не заметил, а, наоборот, неоправданную эйфорию от ее производительности(напомню - сравниваем с обычными компами). Иначе по всему миру не создавались бы кластеры на них, не использовала бы их иракская ПВО во время войны и т.д. Это было почти 2 года назад(вспомните видеокарты того времени) а сейчас конечно же сфер ее применения поубавилось благодаря в первую очередь современным видеокартам, но процессор-то до сих пор конкурентноспособен. Про удобство программирования я уже отвечал(про OpenCL можете спросить на этом форуме, а про остальное прочитать в инете)

P.S. а разработчики игр, кстати, жалуются не на сложность написания игр под соньку, а на необходимость распараллеливать игровой алгоритм(им лень видите ли), но ведь это веление времени и только это может улучшить визуальное восприятие игры.

neinbrucke

Post by neinbrucke » Fri Sep 25, 2009 9:23 pm

он был бы очень неплохо, если бы можно было бы написать на английском языке, я бы с удовольствием говорят о PS3 кодирования ;)
(BabelFish не столь велика)

Post Reply