Лазеры

Обсуждение статей и других материалов, опубликованных на этом сайте

Moderator: BarsMonster

Post Reply
Макс Поршнев

Лазеры

Post by Макс Поршнев » Tue Aug 06, 2013 1:33 pm

Увидеть повреждения на первых стадиях может только офтальмолог.
не совсем правда. Я к офтальмологу притащился когда повреждение уже весьма заметно причиняло дискомфорт. Несколько офтальмологов в один голос утверждали, что повреждение слишком мелкое для того, чтоб я смог его заметить. Тем не менее, субъективно я его вижу как мутное пятно угловым размером больше Луны. Если закрыть глаз и смотреть на моргающий светодиод, то пятно контрастирует. Понадобилось несколько месяцев, чтоб к этому привыкнуть и перестать обращать внимание на пятна (их со временем стало два).

BarsMonster
Site Admin

Re: Лазеры

Post by BarsMonster » Sun Aug 25, 2013 10:29 pm

Макс Поршнев wrote:
Увидеть повреждения на первых стадиях может только офтальмолог.
не совсем правда. Я к офтальмологу притащился когда повреждение уже весьма заметно причиняло дискомфорт. Несколько офтальмологов в один голос утверждали, что повреждение слишком мелкое для того, чтоб я смог его заметить. Тем не менее, субъективно я его вижу как мутное пятно угловым размером больше Луны. Если закрыть глаз и смотреть на моргающий светодиод, то пятно контрастирует. Понадобилось несколько месяцев, чтоб к этому привыкнуть и перестать обращать внимание на пятна (их со временем стало два).
Драматично...
К счастью удалось найти очки для 532нм и синего лазера, которые и ИК режут - шансы не сжечь сетчатку повышаются :-)

Макс Поршнев

Re: Лазеры

Post by Макс Поршнев » Tue Aug 27, 2013 2:15 pm

У меня не так уж и драматично, потому что я обошёлся без лазера. Пятна появились сами. Предположительно в результате каких-то дефектов мелких сосудов. Впрочем, в статье есть упоминание о том, что закупорки сосуда можно добиться и лазером. Но я не об этом. На первых стадиях мне это пятно уже во всю маячило, а по меркам офтальмологов оказалось ничтожным пустяком. Они его еле заметили и чуть не обозвали меня паникёром. :-) Хотя, если бы пятно таких же размеров оказалось прямо в центре поля зрения, мне бы наверное стало не до шуток.

Post Reply