Время

 
21 Января 2017

Olympus 10x/0.3 WI - теперь и с водной иммерсией

В предыдущей заметке про свой микроскоп я сетовал, что время недорогих апгрейдов микроскопа закончилось. Этот объектив - первый среди "дорогих": Olympus 10x/0.3 WI - с водной иммерсией, удалось буквально вырвать его из рук на ebay за 800$.
21 Января 2017

Зима близко : таймлапс на 1212 часов (50 дней)

Год назад записывал 50-и часовой timelapse - теперь дошли руки до 50-и дневного (1212 часов). От зеленых листьев до снега. Снимал на Xiaomi Yi, 1 кадр в 30 секунд, и далее - ускорение еще в 16 раз в ffmpeg с усреднением кадров. Суммарное ускорение получилось в 28'800х реального времени. Оригинальное видео длилось 80 минут, с битрейтом 50 Мбит/сек - 28.7Гб.

 
15 Ноября 2016

Флюоресцентные лампы на коленке (и блок питания 400В/1А)

Долгое время флюоресцентные лампы мне казались немного мистическими - что там с накалом, отрицательным сопротивлением, как они поджигаются - все это было не совсем понятно. Наконец, когда светодиоды железною поступью идут по миру - удалось разобраться (впрочем, небольшая ниша УФ ламп жестче 365нм остается). В этом мне помог новый интересный китайский блок питания - HSPY-400-01 - 400В/1А.

13 Ноября 2016

59кВ это вам не шуточки

Начали китайцы (CXDZ) делать высоковольтные блоки питания (в данном случае - 60кВ/10мА), которые пожалуй уже можно считать доступными для любителя, и высоковольтные самоделки больше не будут требовать колхозного блока питания. Основное исходное назначение - для электростатических очистителей воздуха, очевидно в Китае это большой бизнес. Выход - плавающий, т.е. и + и - можно притянуть к земле (что важно например для рентгеновских трубок с водяным охлаждением, где вода подключена к аноду, и по хорошему должна быть на уровне земли).

Это разряд ~10кВ ~2мА:


Традиционное предупреждение: Напряжения более 50В могут вас убить при определенных условиях. Напряжения в 1-60кВ достигают этой своей цели гораздо быстрее и проще.
27 Октября 2016

Мята и одуванчик

Кто-то знает, что я люблю черный чай, иногда - с мятой. Но хорошо выглядящую свежую мяту найти не просто. Очевидное решение - вырастить её самому. Дело это оказалось не совсем тривиальное - семена мелкие как пыль и не очень легко прорастают. Без автополива не забывать про неё также оказалось довольно тяжело :-) Конечный результат радует:


Также посадил одуванчик, но видимо зацветет он еще нескоро. Оказалось, в России семена одуванчика в принципе не продают, пришлось заказывать из Великобритании. Ниже - ускоренное видео роста: в первой части ускорение в 40тыс раз (2 недели за 28 секунд, ветра там нет - они сами так шевелятся), во второй части - в 6тыс раз (на дневном свете движение растений гораздо более активное):
 
18 Октября 2016

Длинный путь к хорошему объективу 50x/0.8 для микроскопа

Чуть раньше я писал о том, что купленный объектив 50x/0.8 Carl Zeiss Jena оказался хуже китайца. На этом я не остановился - купленный достаточно современный Olympus UMPlanFL 50x/0.8 оказался совсем плохим - как будто его уронили и юстировка сбилась, все изображение в мыле, разрешение в 2-3 раза хуже дифракционного. Объектив удалось вернуть.

Наконец из более старой линейки купил Olympus MSPlan 50x/0.8 - и вот он уже оказался практически без нареканий. Таким образом только с 3-й попытки удалось купить нормальный объектив - хорошее напоминание, что оптику на ebay нужно покупать очень осторожно, на внешний вид годная от полного ужаса может ничем не отличаться...
Под катом - сравнение качества всех 4-х объективов.

RSS@BarsMonster3@14.by