Лазерная мышь Logitech MX400 и немного о технологии


Скажу сразу - мышь супер. Очень удобная форма, её приятно просто трогать (не поймите меня неправильно ). По коврам скользит хорошо. Перемещение чувствует идеально, не проскакивает никогда. Не работает только на зеркале - проверено (и говорят на стекле).

Нажатие кнопок непривычно легкое и очень малый ход клавиш. Непривычно по началу. Скролл влево/вправо (так называемый Tilt) - тоже нужно привыкать.

Софт громоздкий, выкачивать 40 метров дров из инета - мне не очень нравится. Было бы неплохо если бы компания выпустила Light версию дров.

Лазерный сенсор - во первых, работает в инфракрасном диапазоне, т.е. свечения мыши не видно.

Пару слов о технологии лазерных мышей:


Идея в том, чтобы освещать поверхность не рассеянным светом светодиода, а параллельным пучком света (не обязательно лазерным, скорее всего тут просто светодиод с линзой - как в китайских "лазерных" указках). Преимущество этого в том, что лучи света падают на поверхность параллельно, и оставляют четкие тени. Изображение поверхности становится более контрастным, и мышь лучше ездит по трудным поверхностям.

Инфракрасный свет этой мыши видит фотоаппарат ) Конечно, у них стоят инфракрасные фильтры, но направленный пучок света выглядит очень мощным, и даже 1-5% мощности излучения хватает, чтобы нарисовать интересные картинки. На фотографиях мы видим и белый цвет - это оттого, что инфракрасный свет почти одинаково плохо проходит через все 3 цветовых фильтра матрицы фотоаппарата, и засвечивает их на 100%. (Именно по этому яркий источник любого цвета на цифровой фотографии получается белым).




Как видим, несмотря на то, что свет невидимый для человеческого глаза, он достаточно "мощный" :-)

Инструкция запрещает смотреть на сенсор мыши (и я также не рекомендую делать это - вы можете повредить глаза). Однако я это все же сделал. "Лазерный" луч выходит из мыши под углом около 45%, и если вы посмотрите прямо на источник под правильным углом, вы сможете увидеть одну не очень яркую красную точечку. Почему точка? Параллельные лучи света всегда выглядят так как будто источник света находится на бесконечном расстоянии:


Если бы излучение было в видимом диапазоне - свет показался бы нам ослепительным. Удивительно, что глаз сохраняет минимальную чувствительность к свету и за границами "видимого" диапазона длин света. Было бы интересно узнать, свет какой длины волны используется в этой мыши, чтобы знать насколько далеко за границу мы вышли

10 Марта 2008

RSS@BarsMonster3@14.by