Полетал на самолете Flight Design CTLS

Полетал на выходных на маленьком самолете Flight Design CTLS. Это полностью композитный двухместный самолет, пустой вес - всего 220-326кг (показания расходятся). Стоит такой самолет порядка 200тыс евро, а в аэроклубе 1 час аренды обходится в 6600 рублей. По примерным подсчетам, у него расход топлива ~7 литров АИ-95 на 100 километров, и на них вполне себе летают между городами в России.

На видео взлет на 3:45 , я немного рулю на 8:45 и посадка на 11:45.

Из всех кто тогда летал - мое впечатление пожалуй было пожалуй самым нейтральным, не быть мне адреналиновым наркоманом. Мне было чрезвычайно интересно - и интерес был в полной мере удовлетворен, вот пожалуй и все.

Убедился, что элероны гораздо полезнее, чем руль направления - мне всегда казалось не естественным, что в радиоуправляемых моделях в первую очередь делают руль направления, а элероны - по желанию. С элеронами изменение вектора движения самолета происходит с аэродинамическим качеством ~10, а при изменении вектора движения рулем направления - "работает" фюзеляж, соответственно аэродинамическое качество намного ниже, 2-3 (т.е выше потери энергии на поворот).

Интересная реакция мозга - положительные перегрузки не пугают (т.к. мозг с ними не встречается в обычной жизни), при небольших отрицательных - кажется что падаешь. При отрицательных перегрузках выше -1G (когда только ремни безопасности не дают стукнуться головой об потолок) - мозг опять не чувствует страха, т.к. в обычной жизни с таким никогда не сталкивался. При любых маневрах чувства потери ориентации не было - всегда был виден горизонт, и независимо от перегрузок всегда было понятно где земля. Вот в тумане было бы на 2 порядка сложнее.

Сам самолет:


Другие самолеты и вертолеты ждут своих пилотов:


Радиопередатчик диспетчера на земле:


GPS+GPRS трекер установлен на самолетах, что позволяет диспетчеру видеть ситуацию в воздухе без радиолокатора:














На пути домой после этой малютки - ощущение, что большой боинг 737-800 летит как по рельсам...

27 Мая 2014

RSS@BarsMonster3@14.by