Первый 90нм продукт из Микрона под микроскопом — 16 Mibit SRAM

Много PR вокруг Микрона на просторах Рунета - но нечасто маркетинговые заявления удается проверить на практике. Каков он, 90нм от Микрона? Благодаря неизвестному читателю удалось получить образец 90нм микросхемы, произведенной на Микроне - 1663РУ1, 16Мбит статической памяти. Не стану томить - 90нм там таки есть!




Вид сверху, не часто приходится видеть пронумерованные ноги прямо на кристалле:

Чтобы добраться до самой памяти - нужно снять металлизацию (на 90нм - уже медную, также большой шаг вперед по сравнению с алюминием на 180нм). В своё время на профильных конференциях не верили, что на Микроне введут медь (без неё производительность и надежность существенно ниже) - но пессимисты оказались посрамлены. Забегая вперед - в каждом из "квадратиков" - матрица 64x128 бит, итого 16 мегабит на весь кристалл.


Наконец сами ячейки памяти. Площадь ячейки - 1.2 мкм2, что соответствует среднему уровню технологий на 90нм (самые лучшие - порядка 1 мкм2). По началу смутило, что минимальный полушаг в управляющих транзисторах - 180нм, но и у STM32 он также существенно больше норм самой памяти. 90нм в памяти честные. Масштаб : 1px=57нм.


Для сравнения, SRAM от ST Microelectronics (из STM32F100C4T6B) на 180нм в том же масштабе. Ячейки просто конские.


Если взять кусочек, где немного первого металла осталось - хорошо видно, что Микрон использует более современную, оптимизированную для фотолитографии версию статической памяти, где на критических слоях используются только прямые линии. Приятно, что к 90нм не стали подходить формально, масштабируя опробованную, классическую реализацию.


Andrew Zonenberg поясняет, как тут расположена 6T ячейка SRAM памяти:


Таким образом, можно поздравить Микрон с достижением важной вехи в реальном продукте, а не на бумаге. Это уже не транзистор в кубике. Конечно, едва-ли все это работало в 2012-м, но 2013/2014 точно можно отмечать в календаре как год, когда 90нм производство в России работало.

Когда (если) Ангстрем-Т начнет работать - он будет только вторым на этом празднике жизни со своей версией 90нм от IBM (и 130нм от AMD). Ну а честных 65нм в реальном продукте нам вероятно придется подождать еще год-два.
10 Июля 2015

RSS@BarsMonster3@14.by