Программатор TL866CS MiniPro

Вернулся с почты с долгожданной коробочкой с программатором TL866CS MiniPro, и делюсь впечатлениями о работе с ним. Забегая вперед, покупал на AliExpress за 48.8$ с учетом доставки.

Картинка для привлечения внимания и демонстрация того, что ему будет чем заняться :-)


Что это, интерфейс и что умеет

На сайте производителя http://www.autoelectric.cn/ все по-китайски, но софт вполне нормально работает по-английски.

Выбирал между G540, TL866 и Williem LPT/USB. На USB-Williem немного поддавливала жаба, LPT не удобно, да и не комильфо в 2012 году. О G540 видел негативные отзывы, потому выбор и остановил на TL866 - пишут что это относительно новая разработка и относительно безглючная. Он кстати под Windows 7 x64 завелся без проблем.

После скачивания свежего софта и подключения программатора - софт сразу обновил прошивку в программаторе.

Список поддерживаемых микросхем весьма обширен, меня в основном волновал параллельный EEPROM, но и прошивка AVR/PIC, последовательных флешек и статической памяти может оказаться полезной.Из не совсем очевидного - если лень искать конкретного производителя микросхемы, можно выбирать любую совместимую и отключать галочку "Check device ID" - и все работает без проблем.



Напряжение питания регулируются от 3.3 до 6.25В (вольтметр показывает, что в реальности на 0.1В ниже, видимо диод Шоттки забыли посчитать), напряжение программирования - от 10 до 21В (и этого хватит даже на самые дубовые флешки). Скорость работы - 27512(64кб EEPROM) читается за 1.2сек, пишется за 10-30секунд в зависимости от настроек, что существенно быстрее алгоритмов из даташитов.

Внутренности

Все на мой взгляд достаточно аккуратно, мясистые индуктивности, электролиты поверхностного монтажа, нет пропущенных деталей. Step-up DCDC - на MC34063. Маркировка МК затерта.




Вот пожалуй и все. Я абсолютно доволен :-)
8 Октября 2012

RSS@BarsMonster3@14.by