Черенковское излучение : былинная неудача

Как говорил Нильс Бор - "Отрицательный результат - тоже результат" . После того, как я недавнего внезапно узнал о радиоактивности природного калия - мне стало интересно, видно ли Черенковское излучение от электронов, движущихся в воде со сверхсветовой скоростью.

Действительно, бета-частицы образующиеся при распаде калия-40 имеют энергию до 1.33 MeV, и соответственно скорость 288 тыс. км/сек, а скорость света в воде - 225 тыс. км/сек. На physics.stackexchange.com было выяснено, что один электрон потенциально некоторую часть своей энергии отдает в виде нескольких фотонов, но оценить скольких именно - довольно сложно. Кроме того, бОльшая часть фотонов Черенковского излучения - в ультрафиолетовой области.

Так что было проще провести практический эксперимент: 300мл насыщенного раствора KOH + рядом стоит банка с 0.5кг KOH в полной темноте. Съемка - на ISO 3200, F1.4 при выдержке 2 минуты. В результате - не видно абсолютно ничего кроме шума (после увеличения контраста по каждому каналу до максимума).

Видимо "увидеть" радиацию от калия в простой воде - достаточно сложно. С жидким сцинтиллятором может быть намного лучше, но это уже банально :-)


29 Июля 2013

RSS@BarsMonster3@14.by