Получил радиопозывной : R2AYN

Через несколько лет наблюдения за радиоэфиром с SDR (1, 2, 3) наконец я официально стал радиолюбителем, и получил радиопозывной.
На экзамене на вторую категорию - бюрократия заняла больше времени, чем подготовка теории.
В первую очередь - планирую пробовать цифровое радио (вроде FT-8) с самодельными радиопередатчиками. Надеюсь использовать часть оборудования от экспериментов с плазмой в вакууме.

Ссылки для контактов: eQSL qrzcq
4 Февраля 2020

Турбомолекулярный насос Edwards EXT255H - первый пуск


Не рассыпался в пыль при первом включении На удивление, работает тише чем форвакуумный насос.
Конечно б/у, приехал из Израиля от русскоязычного продавца с разбора какой-то научной установки. А т.к. мы русские друг друга не обманываем - решил сразу купить 2, которые у него были (второй еще в пути). Из проблем - была 1 погнутая ножка на коннекторе, но он похоже не использовался. Без проблем удалось отогнуть его обратно.
16 Декабря 2019

Иттербиевый волоконный импульсный лазер

В работе с пиковой мощностью 1700W. Видимый свет - из-за мультифотонного возбуждения и нелинейных эффектов, кроме этого ИК излучение не полностью срезается фильтром камеры.
 
28 Июля 2019

Время летать с FPV - Beta85x


На то, чтобы начать как-то летать в FPV - ушло 3 года эпизодических попыток. В какой-то момент мозг связал пульт управления с прошлым опытом полетов на вертолете в Battlefield 3 - все щелкнуло и встало на место. Помогло также снижение рейтов, постоянное включение режима AIR и 5 аккумуляторов (на таких маленьких квадрокоптерах - время полета всего ~3 минуты).

На видео скомпилировал несколько ранних попыток, и несколько кусочков после 30 минут в воздухе:


PS. Это мой второй FPV квад. На первом (ARRIS C250 V2) я летал преимущественно визуально, и он был уничтожен без возможности восстановления менее чем через 20 минут летного времени. Такая аварийность делает это хобби - самым дорогим из расчета на час
 
5 Июля 2019

Кислород-водородная горелка @2800°C


Водородное пламя с температурой 2800°C плавит стекло как масло. Электролизер работает на 12V x 25A с 15%-ным раствором KOH в качестве электролита.

Спутниковая группировка SpaceX StarLink

По TLE от celestrak.com - удалось наблюдать и сфотографировать группу спутников Starlink. И в бинокль (10x50, 18x50), и на камеру их видно отлично, проходят "поездом" один за одним, десятки и десятки. Жаль поздно начал смотреть, через 5 дней после старта : спутники заметно разлетелись по орбите. Съемка на A7III + Sigma 135mm@1.8 (1/30сек, ISO 20000). Сложено 6 кадров, с пропуском 2.

Тут 4 спутника летят:


А тут в кадр попал спутник на более высокой орбите и с другим наклонением:
 
29 Мая 2019

Посторонитесь, утки летят!

В городах России у уток и лебедей, которых мы привыкли видеть - подрезаны перья на крыльях, и они не могут летать. А может и могут - но их уже некому научить? Это кстати интересный вопрос: может ли птица научиться летать самостоятельно, если родители никогда не летали?

А тут в Италии - утки и лебеди летают. Впрочем, говорят пару лет назад лебедей было в несколько раз больше, возможно разлетелись...

Olympus BX60 - мой новый металлографический микроскоп

7 лет назад я писал о покупке своего первого металлографического микроскопа из Китая. За прошедшие 7 лет я шел по японскому пути киберпанка - заменял его части по одной на Olympus, пока от оригинала не остался только корпус и система подсветки. Но пришло время полной трансформации. Последний год я отслеживал микроскопы Olympus на ebay - пока не нашел этот Olympus BX60 из Южной Кореи.

Доставка прошла безупречно. По приходу - пересобрал подсветку с дуговой лампой, опасался что если внутрь завалился пенопласт - то загорится и заляпает оптику гразью. Когда открыл - не нашел лампу. А оказалось она просто из разъема вывалилась, но осталась целая. Повезло - такая крошечная дуговая лампа (Ushio USH 102-D) стоит 100-160$+. После сборки и быстрой настройки системы подсветки - все сразу заработало. Единственная проблема - микроскоп полностью заточен на флюоресцентные наблюдения (все светоделительные кубы - под флюоресценцию), обычного нейтрального светлопольного куба нет и его придется купить отдельно.

Объективы в комплекте также очень хороши, полезны и без царапин: UPlanApo 100x/1.35 Oil, UPlanApo 40x/1.0 Oil, UPlanApo 20x/0.7, UPlanApo 10x/0.4, UPlanApo 4x/0.16, PlanApo 1.25/0.04.

Сравнение качества еще впереди, но надеюсь скоро читатели и подписчики моего микроэлектронного блога zeptobars.com смогут видеть фотографии внутренностей микросхем более высокого качества.

22 Апреля 2019

RSS@BarsMonster3@14.by