Первый 90нм продукт из Микрона под микроскопом — 16 Mibit SRAM

Много PR вокруг Микрона на просторах Рунета - но нечасто маркетинговые заявления удается проверить на практике. Каков он, 90нм от Микрона? Благодаря неизвестному читателю удалось получить образец 90нм микросхемы, произведенной на Микроне - 1663РУ1, 16Мбит статической памяти. Не стану томить - 90нм там таки есть!

Реверс-инжиниринг мерцающего светодиода (+RGB)

1.5 года назад на Хабре писали о попытке реверс-инжениринга случайно мерцающего светодиода. Тогда попытки проанализировать паттерны мерцания светодиода как черного ящика окончательным успехом не увенчались - однако было установлено распределение скважностей модуляции яркости, и был написан эмулятор. За прошедшее время разные группы вскрывали мерцающие светодиоды - и об их работе стало известно намного больше. Наконец, дошли до них руки и у меня.

За прошедшее время обнаружилось, что кристаллов "случайного моргания" - довольно много разновидностей. Фотографии и размышления авторов на тему принципа работы аналогичных кристаллов - siliconpr0n.org, cpldcpu.wordpress.com, hackaday.com. Удивляет то, что мало того, что кто-то предметно занимается разработкой и массовым производством такой казалось бы незначительной вещи как мерцающий светодиод - там еще есть и прогресс/конкуренция!

DIN модули и медная шина

Было: автоматы в щитке соединены в стиле "я его слепила из того что было", последовательно отрезками обычного круглого провода. Фактически ток на всю квартиру проходит пару точечных соединений в первом автомате. Именно в местах где мощность на всю квартиру идет через один провод - проще всего получить перегрев проводки и пожар, да и надежность конструкции вызывает вопросы. Для примера см. фото справа - еще более старый щиток под нагрузкой 4.25кВт (20А) в тепловизоре.
25 Апреля 2015

Любительской астрономии быть : Sky-Watcher 10" DOB SynScan

Довольно давно хотел купить телескоп - но его банально невозможно было с собой возить по квартирам. Наконец, время пришло. Из-за скачков курса - местные магазины задрали цены до неприличия - так что телескоп Sky-Watcher 10" DOB SynScan купил из Германии. 10" выбрал как максимальный диаметр, который более-менее можно иметь на балконе, поскольку на частые выезды за город рассчитывать не приходится.

На таможне насчитали пошлину (за небольшое превышение 1000 евро) - но её легко было заплатить прямо при получении, на почте. Большой бюрократический прорыв. Даже с доставкой и пошлиной все равно обошлось дешевле на ~15%

Также см. предыдущую попытку покупки телескопа.

22 Апреля 2015

Швейцария 2014

Летом 2014 года был в коммандировке в Швейцарии - наконец дошли руки выложить немного фотографий.

Самая каноничная фотография - пожалуй с коровами, пасущимися в Альпах на высоте 2000 метров:
17 Апреля 2015

Солнечное затмение 2015

В Москве солнечное затмение - впервые довелось его наблюдать. Максимальная фаза - 65%. Наверное последний раз фотографирую на Sony 500mm/F8 - телескоп уже пришел в отделение почты

AMOLED сюрприз и новый объектив Olympus LUCPlanFl 20x/0.45

Наконец и мне повезло разбить экран телефона. Раза 4 он падал на бетонный пол, но крайний раз - аккурат лицом вниз: экран вдребезги.
Купил кит для замены стекла с УФ отверждаемым клеем на ebay. Старый клей размягчается при нагреве, до ~120-150 градусов.

Однако я по ошибке умудрился локально прогреть часть экрана до 220 градусов - эффект получился неожиданный: в перегретом месте сгорел черный пигмент, закрывавший электронный фарш экрана и повышавший контраст, а также выгорели самые нежные, синие субпиксели. Все это с "новым" (ebay) моим объективом Olympus LUCPlanFl 20x/0.45 с регулируемой коррекцией толщины покровного стекла позволило сфотографировать фарш AMOLED экрана с бОльшей детализацией (см. ранние фотографии):

Реверс-инжениринг КР580ВМ80А / i8080 завершен!

Рад сообщить, что реверс-инжениринг КР580ВМ80А полностью завершен. Получена полная принципиальная схема и Verilog-модель. В невероятно короткие сроки схему восстановил @Vslav (1801ВМ1@gmail.com).

Оказалось, в КР580ВМ80А ровно 4758 транзисторов (а не 6000 или 4500, как иногда ошибочно упоминают).

Топология КР580ВМ80А похожа, но не идентична i8080. Тем не менее, отличий в реализации опкодов КР580ВМ80А не было обнаружено.

Verilog-модель успешно прошла зубодробительный тест качества симуляции и как Verilog-модель, и как FPGA заменяя реальный КР580ВМ80А в "Специалисте".

Файлы: Главная модель Verilog, схема, Полный пакет файлов.
3 Февраля 2015

Сечение печатной платы

Видели PCB в разрезе? Общая толщина около 1.5мм, видно даже переплетение волокон стекловолокна.
 
22 Января 2015

RSS@BarsMonster3@14.by