Пристальный взгляд в центр нашей галактики

Это мой первый опыт в фотографии объектов дальнего космоса. Лучшее место для этого - центр нашей галактики, там особенно много интересных объектов.

128 кадров по 3.2 секунды без слежения. Sony NEX-5 с Canon FD 55mm F1.2@2.2. Сборка в один кадр - DeepSkyStacker, plate solving и аннотация - в All Sky Plate Solver. Было 2 сессии съемки - в горах Тенерифе, на высотах 1500 и 2200 метров. Засветка неба на 1500м - оказалась вдвое сильнее, и та серия из 106 кадров в финальной сшивке не использовалась. Но даже на 2200м условия были далеки от идеала - в воздухе была заметна пыль, которую приносил ветер из Африки.

На будущее - надо брать камеру с более современным сенсором, а объектив - менее светосильный (!!): F1.2 слишком сильно раздувает яркие звезды, и даже на F2.2 это заметно. Ну и конечно монтировка со слежением позволила бы удлинить экспозицию каждого кадра на порядок.

При наведении мыши - аннотация. Больший размер кадра - по клику.
 
3 Сентября 2017

Хемилюминисценция на CPPO и красителях



Наконец заработало! Тут все сложнее, чем с Люминолом. Дольше всего искал CPPO (Bis-[2,4,5-trichloro-6-(pentyloxycarbonyl)phenyl]oxalate). Красители - обычные Флуоресцеин и Родамин R/6G. Катализатор/регулятор кислотности - Ацетат Натрия. С подручными гидроксидами/карбонатами/гидрокарбонатами натрия - почти ничего не работало. Ацетат Натрия пришлось долго и каторжно синтезировать: классический подход с содой и уксусом - ооооочень медленный, сначала из-за выделения большого объема углекислого газа и пены, а потом - выпаривание полулитра раствора. В следующий раз стоит идти по пути гидроксид натрия + уксус. Вообще Ацетат Натрия - очень интересное вещество, которым нужно будет еще занятся детальнее.

Отдельная история с растворителями: в воде компоненты крайне слабо растворимы. В DMSO (который хорошо работал с люминолом) - агрессивная побочная реакция. Этилацетат - имеет чрезвычайно неприятный запах. Я бы сказал - запах , который вызывает ощущение опасности отравится парами органических растворителей. И это ощущение вероятно правильное. Лучше всего Дибутилфталат - маслянистая жидкость без запаха с существенно меньшей опасностью. С ним и получилось лучше всего.

Но это еще не конец экспериментам. CPPO у меня осталось 99.5 грамм

 
15 Августа 2017

Астрономия днем - Венера

Принято считать, что городская засветка в крупных городах ставит крест на астрономии. Что уж говорить о дневном свете?
Мне удалось наблюдать и сфотографировать Венеру в полдень, когда солнце жарило вовсю. Не видя ориентиров на небе и без монтировки с автонаведением - найти Венеру днем непросто. В бинокль (11x70, с полем зрения порядка 4.5°) на это уходило не меньше нескольких минут по наземным ориентирам.


После этого - навел главный калибр. Венера уже не тонкий серп - за 3 месяца Земля и Венера заметно разошлись по орбитам:


Что дальше? Меркурий?

 
24 Июля 2017

Солнце и AZ5

Наконец мой телескоп на стабильной монтировке - TS AZ5:


Прощальная фотография пятна #2665 на Солнце в Hβ(486.1нм). Минимум солнечной активности все ближе, и больших пятен на солнце ожидается все меньше:



 
16 Июля 2017

Синтез дымящей азотной кислоты

~100% азотную кислоту так просто не купить из-за её нестабильности и разнообразия сфер применения, а перегоняя - концентрация можно поднять только до 68%. Но если без 100% никак - придется синтезировать самому. В прошлый раз я это делал достаточно неудобным и опасным способом (разложение нитрата свинца с растворением жидкой смеси оксидов азота в 68% азотной кислоте) - даже описывать те приключения страшно
В этот раз - решил пойти по классическому маршруту: нитрат калия (100г) + 98% серная кислота (125мл, ~50% избыток). Из смеси отгоняется чистая азотная кислота.

Результат достигается гораздо быстрее и проще: около 50мл чистой ~100% азотной кислоты (выход около 50%, времени и льда уже не хватало довести реакцию до конца). В будущем нужно или пробовать что-то более технологичное (с охлаждением Пельтье и холодильником Либиха - Грэхем тут перебор, да и по-хорошему нельзя его устанавливать под углом), или проводить процесс зимой, "впрок" (хотя опять же, хранить >100мл 100% азотной кислоты наверное не стоит).

Продукт сразу пошел в дело и позволил легко протравить корпус чипов из Texas Instruments с очень стойким пластиком.


Первый свет рефрактора Skywatcher 120ED - Луна и Сатурн

Приехал новый телескоп - Skywatcher 120ED. В старом 10" ДОБе с балкона смотреть было практически бесполезно - турбулентность воздуха не оставляла шанса дождаться "чистого" кадра. Хорошее напоминание что больше - не всегда лучше.

Венера и Сатурн сегодня


Старый добрый A77ii+Sony 500F8
 
18 Апреля 2017

Ура, апгрейд - LGA2011 FTW №2

Прогресс по центральным процессорам заметно замедляется из-за недостаточной конкуренции со стороны AMD (до недавнего времени). 5 лет назад я пересел на LGA2011 c i7-3820 (4 ядра, 32нм), не дождавшись Ivy Bridge.

Однако, в последний год на ebay вывалили серверные процессоры на LGA2011 совместимые с моим чипсетом. Что-ж, это интереснее, чем менять на те же 4 ядра, но чуть новее и чуть быстрее.

Выбор пал на E5-2695v2 - 12 ядер, 30Мб кеша, 22нм (Ivy Bridge). Впечатляюще гигантский кусок кремния - 492 мм².
И все это - за 295$ (а еще 4 года назад Intel за него требовала $2336).


На таск-менеджер приятно посмотреть:
12 Апреля 2017

Смотрим внутренности отечественного 28нм MIPS процессора — Baikal-T1

Думаю многие уже слышали про реализованный московскими разработчиками Байкал Электроникс процессор Байкал-Т1 - с двумя ядрами Imagination Technologies P5600 MIPS 32 r5 и набортным 10GbE. Байкал оказался первым, кто реализовал в кремнии это ядро.

Сами процессоры (всего их пришлось вскрыть 4 штуки):
28 Февраля 2017

Время серьёзного SDR : Ettus N210 - 40МГц радиоэфира


Непривычно видеть сразу 50 МГц эфира в реальном времени (аналоговая полоса 40Мгц фронтэнда UBX-40 - в диапазоне 10-6000 МГц), хоть и в 8-и битном режиме (otw_format=sc8 в device string, даже это требует 800Mbit/s). В 14-битном режиме АЦП через гигабитный Ethernet пролазит "всего" 25МГц, но конечно написав свою обработку на внутренней FPGA можно выжать полную скорость.
14 Февраля 2017

RSS@BarsMonster3@14.by